DATE

DATE

NOM

CATEGORIE

ORGANISATION

VILLE

ARBITRES

05/03/17

05/03/17

PRIX DE BOHAS-MEYRIAT-RIGNAT

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Meyriat

DUMORTIER,VACLE,MARION,COCHET

05/03/17

05/03/17

PRIX DES 3 VILLAGES

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Meyriat

DUMORTIER,VACLE,MARION,COCHET

12/03/17

12/03/17

GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU-LOYES-MOLLON

Pass'Cyclisme

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villieu-Loyes-Mollon

COCHET, RODET, DEYCARD,BRULAND

12/03/17

12/03/17

GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU-LOYES-MOLLON

3-J-Pass'Open

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villieu-Loyes-Mollon

COCHET, RODET, DEYCARD,BRULAND

12/03/17

12/03/17

GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU-LOYES-MOLLON

Cadets

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villieu-Loyes-Mollon

COCHET, RODET, DEYCARD,BRULAND

19/03/17

19/03/17

CRITERIUM DES JEUNES

Cadets

E.C. BOURG EN BRESSE

Bourg en Bresse Bouvent

RODET,BRULAND,RUDE

19/03/17

19/03/17

CRITERIUM DES JEUNES

Ecole de route

E.C. BOURG EN BRESSE

Bourg en Bresse Bouvent

RODET,BRULAND,RUDE

19/03/17

19/03/17

GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE

Pass'Cyclisme

E.C. BOURG EN BRESSE

Bourg en Bresse Bouvent

RODET,BRULAND,RUDE

19/03/17

19/03/17

TRANSVERSALE DES AS DE L'AIN

1-2-3

TOUR DU VALROMEY ORGANISATION

Saint-Vulbas

DUMORTIER,COCHET,GAMBIN,COLOMBANI,AFONSO

25/03/17

25/03/17

JOURNÉE DU PRINTEMPS

Test chronométré

U.C. GESSIENNE

Collonge

BRULLAND,PERRAULT

25/03/17

25/03/17

PRIX DES FONDATEURS

Dames JS

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Neuville les Dames

PICOT, RODET, GAMBIN

25/03/17

25/03/17

PRIX DES FONDATEURS

Dames MC

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Neuville les Dames

PICOT, RODET, GAMBIN

26/03/17

26/03/17

1ER PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE GEX

Ecole de route

U.C. GESSIENNE

Gex

DEPOUILLY, BRULLAND, PERRAULT M

26/03/17

26/03/17

NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR

Régionale Juniors

B.A.C. ORGANISATION

Neuville sur Ain

COCHET, BERTHET, VACLE J, MARION

26/03/17

26/03/17

PRIX DE NEUVILLE SUR AIN

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Neuville sur Ain

COCHET, BERTHET, VACLE J, MARION

02/04/17

02/04/17

GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON "VILLE FLEURIE"

Pass'Cyclisme

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chatillon sur Chalaronne

VACLE J, PICOT , RODET

02/04/17

02/04/17

GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON "VILLE FLEURIE"

2-3-J

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chatillon sur Chalaronne

VACLE J, PICOT , RODET

02/04/17

02/04/17

2EME GRAND PRIX DU LIT AU ROI

3-J-Pass'Open

U.C. CULOZ/BELLEY

Massignieu de Rives

BRULLAND, PICOLLI, DEPOUILLY, MILLON

02/04/17

02/04/17

2EME GRAND PRIX DU LIT AU ROI

Pass'Cyclisme

U.C. CULOZ/BELLEY

Massignieu de Rives

BRULLAND, PICOLLI, DEPOUILLY, MILLON

09/04/17

09/04/17

7EME PRIX DE L'AMITIE CEIGNES (OUVERTE AUX BENJAMINES)

Dames MC

A.C. FEMIN'AIN

Ceignes

ZAMBON, + Club

09/04/17

09/04/17

7EME PRIX DE L'AMITIE CEIGNES

Dames JS

A.C. FEMIN'AIN

Ceignes

ZAMBON, + Club

09/04/17

09/04/17

PRIX CYCLISTE DE CHAZEY

Ecole de route

VELO CLUB D'AMBERIEU

Chazey sur Ain

COCHET, RODET, DEYCARD

09/04/17

09/04/17

PRIX PRIVALYS

Cadets

VELO CLUB D'AMBERIEU

Chazey sur Ain

COCHET, RODET, DEYCARD

15/04/17

17/04/17

TOUR DU LÉMAN JUNIORS (www.tour-du-leman.ch)

Régionale Juniors

U.C. GESSIENNE

Prevessin Moens

BERTHET, + Haute Savoie + Suisse

17/04/17

17/04/17

GRAND PRIX CYLISTE DE VILLETTE SUR AIN (SOUVENIR JEAN CLAPISSON)

Pass'Cyclisme

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villette sur Ain

COCHET, RUDE,GAMBIN, DEYCARD

17/04/17

17/04/17

GRAND PRIX CYLISTE DE VILLETTE SUR AIN (SOUVENIR JEAN CLAPISSON)

3-J-Pass'Open

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villette sur Ain

COCHET, RUDE, GAMBIN,DEYCARD

17/04/17

17/04/17

GRAND PRIX CYLISTE DE VILLETTE SUR AIN (SOUVENIR JEAN CLAPISSON)

Cadets

VELO CLUB D'AMBERIEU

Villette sur Ain

COCHET, RUDE, GAMBIN,DEYCARD

22/04/17

22/04/17

CUISEAUX BOURG CUISEAUX

1-2

B.A.C. ORGANISATION

Cuiseaux

ANNULE

22/04/17

22/04/17

PRIX DE MARCHON

Pass'Cyclisme

E.C. ARBENT-MARCHON

Marchon

COCHET, PUGLIESE

30/04/17

30/04/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS

Ecole de route

U.C. GESSIENNE

Prévessin-Moens

BRULAND, RODET, PERRAULT M

30/04/17

30/04/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS

Cadets

U.C. GESSIENNE

Prévessin-Moens

BRULAND, RODET, PERRAULT M

30/04/17

30/04/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS

Ecoles de cyclisme

U.C. GESSIENNE

Prévessin-Moens

BRULAND, RODET, PERRAULT M

30/04/17

30/04/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS

2-3-J-Pass'Open

U.C. GESSIENNE

Prévessin-Moens

BRULAND, RODET, PERRAULT M

01/05/17

01/05/17

BOURG ARBENT BOURG

1-2-3

B.A.C. ORGANISATION

Bourg en Bresse

CHEVALIER,VACLE,MEAUDRE JM,MARION,DEYCARD,BERTHET

06/05/17

06/05/17

GRAND PRIX GUILLOTEAU

1-2-3-J-Pass'Open

U.C. CULOZ/BELLEY

Belley

BARDY,DEPOUILLY,PICOT,MILLION

06/05/17

06/05/17

GRAND PRIX GUILLOTEAU

Pass'Cyclisme

U.C. CULOZ/BELLEY

Belley

BARDY,DEPOUILLY,PICOT,MILLION

07/05/17

07/05/17

PRIX DE DOMSURE

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Domsure

COCHET, VACLE J, MARION

07/05/17

07/05/17

PRIX DE DOMSURE

2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Domsure

COCHET, VACLE J, MARION

08/05/17

08/05/17

CHAMPIONNATS AIN RHONE ROUTE

Pass'Cyclisme

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chaneins

COCHET, BERTHET, RODET, +2 Rhône

08/05/17

08/05/17

CHAMPIONNATS AIN RHÔNE METROPOLE DE LYON - ROUTE

Cadets et Dames JS

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chaneins

COCHET, BERTHET, RODET, +2 Rhône

08/05/17

08/05/17

CHAMPIONNATS AIN RHÔNE METROPOLE DE LYON - ROUTE

2-3-J

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chaneins

COCHET, BERTHET, RODET, +2 Rhône

08/05/17

08/05/17

CHAMPIONNATS AIN RHÔNE METROPOLE DE LYON - ROUTE

Minimes et Dames MC

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Chaneins

COCHET, BERTHET, RODET, +2 Rhône

14/05/17

14/05/17

PRIX DU CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

3-J-Pass'Open

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Biziat

GAMBIN,RUDE, RODET

14/05/17

14/05/17

PRIX DU CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Ecole de route

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Biziat

GAMBIN,RUDE, RODET

14/05/17

14/05/17

COUPE DE FRANCE DAMES CADETTES IZERNORE

Dames MC

A.C. FEMIN'AIN

Izernore

PION,BERTHET,AFONSO,SERRURIER,

14/05/17

14/05/17

COUPE DE FRANCE DAMES GP FEMIN'AIN D'IZERNORE

Fédérale Dames JS

A.C. FEMIN'AIN

Izernore

PION,BERTHET,AFONSO,SERRURIER,

20/05/17

20/05/17

PRIX DE VARENNE ST SAUVEUR

2,3,J,Po

BACO

Varenne

COCHET,VACLE,MARION,PICOT

21/05/17

21/05/17

PRIX DE PONT DE VAUX

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Pont de Vaux

ALBAN,RODET,VACLE(ATTENTE)

21/05/17

21/05/17

PRIX DE PONT DE VAUX

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Pont de Vaux

ALBAN,RODET,VACLE (ATTENTE)

21/05/17

21/05/17

PRIX CYCLISTE DE VANDEINS

3-J-Pass'Open

ST DENIS CYCLISME

Vandeins

BERTHET, RUDE,SERRANO-PERRET

25/05/17

25/05/17

PRIX DE CORVEISSIAT

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Corveissiat

COCHET, VACLE J, MARION H

25/05/17

25/05/17

PRIX DE CORVEISSIAT

2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Corveissiat

COCHET, VACLE J, MARION H

27/05/17

27/05/17

PRIX DE NEUVILLE LES DAMES

3-J-Pass'Open

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Neuville les Dames

DEYCARD,BRULAND, RODET

27/05/17

27/05/17

PRIX DE NEUVILLE LES DAMES

Ecole de route

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Neuville les Dames

DEYCARD,BRULAND, RODET

02/06/17

02/06/17

SEMI NOCTURNE PERONNAS ( 60 coureurs maxi)

2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Peronnas

BERTHET, GAMBIN, VACLE, MARION

03/06/17

03/06/17

GRAND PRIX JEAN PIERRE FALCONNIER

3-J-Pass'Open

U.C. CULOZ/BELLEY

Culoz

BRULLAND, PICOLLI, DEPOUILLY, MILLON

04/06/17

04/06/17

GRAND¨PRIX JEAN PIERRE FALCONNIER

Pass'Cyclisme

U.C. CULOZ/BELLEY

Culoz

BRULLAND, PICOLLI, DEPOUILLY, MILLON

05/06/17

05/06/17

PRIX DE FOISSIAT

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Foissiat

BERTHET,VACLE ,COCHET,PICOT

10/06/17

10/06/17

PRIX GÉANT CASINO

Pass'Cyclisme

E.C. ARBENT-MARCHON

Arbent

COCHET, PUGLIESE

11/06/17

11/06/17

PRIS CYCLISTE DE LESCHEROUX

3-J-Pass'Open

ST DENIS CYCLISME

Lescheroux

BERTHET, BRULLAND, RUDE, SERRANO-PERRET

11/06/17

11/06/17

PRIX CYCLISTE DE LESCHEROUX

Pass'Cyclisme

ST DENIS CYCLISME

Lescheroux

BERTHET, BRULLAND, RUDE, SERRANO-PERRET

18/06/17

18/06/17

PRIX DES 4 COMMUNES DE LA COMBE DU VAL

Pass'Cyclisme

E.C. ARBENT-MARCHON

Lantenay

COCHET, PUGLIESE

18/06/17

18/06/17

PRIX MONNET SÈVE

Cadets

E.C. ARBENT-MARCHON

Lantenay

COCHET, PUGLIESE

18/06/17

18/06/17

PRIX DE MONTREVEL EN BRESSE

3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Montrevel en Bresse

         DEYCARD , VACLE, MARION

24/06/17

24/06/17

PRIX DE MORNAY

Pass'Cyclisme

U.S. OYONNAX

NURIEUX-MORNAY

DEPOUILLY, BRULLAND, PICOLLI

24/06/17

24/06/17

PRIX DE MORNAY

3-J-Pass'Open

U.S. OYONNAX

NURIEUX-MORNAY

DEPOUILLY, BRULLAND, PICOLLI

02/07/17

02/07/17

GRIMPEE DU GRAND COLOMBIER

Toutes catégories

U.C. CULOZ/BELLEY

CULOZ

BRULLAND, DEPOUILLY, MILLON

02/07/17

02/07/17

PRIX DE CUISEAUX

1,2,3,J,Po

BAC O

CUISEAUX

ALBAN,VACLE,MARION,PICOT

11/07/17

16/07/17

AIN TERNATIONAL RHÔNE ALPES VALROMEY TOUR

UCI Juniors

TOUR DU VALROMEY ORGANISATION

AIN

UCI

16/07/17

16/07/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY

Minimes et Dames MC

U.C. GESSIENNE

Saint-Genis-Pouilly

BRULLAND, DEPOULLY, PERRAULT

16/07/17

16/07/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY

2-3-J-Pass'Open

U.C. GESSIENNE

Saint-Genis-Pouilly

BRULLAND, DEPOULLY, PERRAULT

16/07/17

16/07/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY

Cadets et Dames JS

U.C. GESSIENNE

Saint-Genis-Pouilly

BRULLAND, DEPOULLY, PERRAULT

16/07/17

16/07/17

GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY

Ecole de route

U.C. GESSIENNE

Saint-Genis-Pouilly

BRULLAND, DEPOULLY, PERRAULT

23/07/17

23/07/17

PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG

3-J-Pass'Open

ST DENIS CYCLISME

st denis les bourg

TONNARD, RODET, RUDE,SERRANO-PERRET

23/07/17

23/07/17

PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG

Pass'Cyclisme

ST DENIS CYCLISME

st denis les bourg

TONNARD, RODET, RUDE,SERRANO-PERRET

28/07/17

28/07/17

NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTES

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Saint Trivier de Courtes

COCHET,VACLE,TONNARD?MARION

28/07/17

28/07/17

NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTES

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Saint Trivier de Courtes

COCHET, VACLE, TONNARD, MARION

29/07/17

29/07/17

PRIX DE SAINT ETIENNE DU BOIS

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Saint Etienne du Bois

ANNULEE 

29/07/17

29/07/17

PRIX DE SAINT ETIENNE DU BOIS

2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Saint Etienne du Bois

ANNULEE 

30/07/17

30/07/17

PRIX DE BELLIGNAT

2-3-J

E.C. ARBENT-MARCHON

BELLIGNAT

COCHET, RUDE, PUGLIESE 

04/08/17

04/08/17

NOCTURNE DE MONTREVEL EN BRESSE

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Montrevel en Bresse

DESPLANTES,VACLE,MARION

09/08/17

09/08/17

TOUR DE L'AIN

UCI classe 1 et World Tour

ALPES VELO

UCI

09/08/07

09/08/17

TOUR DE LAIN CADETS

CADETS

ECBB

AIN

LADREY,RODET,BERTHET,GAMBIN,TONNARD,RUDE

15/08/17

15/08/17

PRIX DE CORMOZ

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

cormoz

COLOMBANI,VACLE,ALBAN,MARION

15/08/17

15/08/17

PRIX DE CORMOZ

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

cormoz

COLOMBANI,VACLE,ALBAN,MARION

19/08/17

19/08/17

MONTÉE DE SAINT JEAN D'ETREUX (39)

Test chronométré

B.A.C. ORGANISATION

Saint Jean d'etreux

BERTHET, MARION 

19/08/17

26/08/17

TOUR DE L'AVENIR

UCI U23

ALPES VELO

UCI

20/08/17

20/08/17

PRIX D'ARBENT

Cadets

E.C. ARBENT-MARCHON

ARBENT

COCHET, PUGLIESE 

20/08/17

20/08/17

PRIX D'ARBENT

Pass'Cyclisme

E.C. ARBENT-MARCHON

ARBENT

COCHET, PUGLIESE 

20/08/17

20/08/17

PRIX DE SAINT AMOUR (39)

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Saint Amour (39)

ALBAN,VACLE,MARION

27/08/17

27/08/17

PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE

Pass'Cyclisme

B.A.C. ORGANISATION

Chavannes sur Reyssouze

SERRURIER,VACLE,MARION

27/08/17

27/08/17

PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Chavannes sur Reyssouze

SERRURIER,VACLE,MARION

02/09/17

02/09/17

GRAND PRIX DE COLIGNY

Pass'Cyclisme

E.C. BOURG EN BRESSE

coligny

BERTHET, GAMBIN, TONNARD, RODET 

02/09/17

02/09/17

GRAND PRIX DE COLIGNY

Cadets et Dames JS

E.C. BOURG EN BRESSE

coligny

 BERTHET, GAMBIN, TONNARD, RODET 

02/09/17

02/09/17

GRAND PRIX DE COLIGNY

Ecole de route

E.C. BOURG EN BRESSE

coligny

BERTHET, GAMBIN, TONNARD, RODET  

03/09/17

03/09/17

PRIX DE MONTREAL LA CLUSE

Pass'Cyclisme

E.C. ARBENT-MARCHON

MONTREAL la CLUSE

 COCHET

03/09/17

03/09/17

TOUR DU PAYS DE GEX VALSERINE

Elite Nationale

TOUR CYCLISTE PAYS DE GEX VALSERINE

AUDRAN,SERRIER,VACLE,PERRAULT,VERT,BERTHET

09/09/17

09/09/17

GRAND ¨PRIX DE LA VILLE DE BELLEY

3-J-Pass'Open

U.C. CULOZ/BELLEY

BELLEY

BRULLAND, COCHET, MILLION 

09/09/17

09/09/17

GRAND PRIX DE LA VILLE DE BELLEY

Pass'Cyclisme

U.C. CULOZ/BELLEY

BELLEY

BRULLAND, COCHET, MILLION 

17/09/17

17/09/17

PRIX CYCLISTE DE ST RAMBERT EN BUGEY

2-3-J-Pass'Open

VELO CLUB D'AMBERIEU

ST RAMBERT EN BUGEY

 ANNULEE

17/09/17

17/09/17

PRIX CYCLISTE DE ST RAMBERT EN BUGEY

Cadets

VELO CLUB D'AMBERIEU

ST RAMBERT EN BUGEY

 ANNULEE

24/09/17

24/09/17

DUO DU CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Test chronométré

CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

CHATILLON SUR CHALARONNE

RODET, BRULLAND 

24/09/17

24/09/17

53ÈME GRAND PRIX DES VENDANGES

3-J-Pass'Open

U.C. SEYSSEL FRANGY

CORBONOD

01/10/17

01/10/17

PRIX DU BOUDIN

1-2-3-J-Pass'Open

B.A.C. ORGANISATION

Manziat

ALBAN,COCHET,VACLE

01/10/17

01/10/17

GRAND PRIX DE ST REMY

Cadets

E.C. BOURG EN BRESSE

SAINT REMY

RODET, RUDE, BERTHET, GAMBIN 

01/10/17

01/10/17

GRAND PRIX DE ST REMY

Ecole de route

E.C. BOURG EN BRESSE

SAINT REMY

RODET, RUDE, BERTHET, GAMBIN  

01/10/17

01/10/17

GRAND PRIX DE ST REMY

Pass'Cyclisme

E.C. BOURG EN BRESSE

SAINT REMY

RODET, RUDE, BERTHET, GAMBIN  

01/10/17

01/10/17

GRAND PRIX DE ST REMY

Ecole de route

E.C. BOURG EN BRESSE

SAINT REMY

RODET, RUDE, BERTHET, GAMBIN